Montag, 16. November 2015

HP MSA P2000 G3 Modular Smart Array Systems

Wir setzen schon seit einiger Zeit das HP MSA P2000 G3 Modular Smart Array Systems SAN ein. Die P2000 scheint auszulaufen, viele Komponenten sind aber noch erhältlich.

Das Datenblatt findet sich unter http://www8.hp.com/h20195/v2/GetPDF.aspx/c04168365.pdf.

Hier einige Notizen - ohne Gewähr:
  • 8 Gb Fibre Channel
  • 6 Gb SAS
  • 10GbE iSCSI connected models
  • 8 Gb Fibre Channel
  • iSCSI model with four 1 Gb iSCSI ports per controller
  • 2U
  • Storage area network (SAN) or direct connect solutions (OS and protocol dependent)
5 verschiedene Controller verfügbar:

  • two FC (high-performance 8 Gb dual port model, dual-purpose Combo controller with two 8 Gb Fibre Channel ports with the addition of two 1GbE iSCSI ports)
  • one SAS (6Gb SAS with four ports per controller)
  • one 10GbE iSCSI (two port 10 Gb iSCSI - Directly attached server support requires the server units to have 10GbE NIC)
  • four port 1 Gb iSCSI
Ausbau mit ein oder zwei Controller. Für Fehlersicherheit sind zwei besser.

Zur Erweiterung gibt es den controller-less MSA P2000.

Erhältlich ist die HP MSA P2000 für 2.5 Zoll (SFF) und 3.5 Zoll Disks (LFF).


Frontansicht der beiden Modelle: Quelle HP-Datenblatt

Controllers


AP836B
HP P2000 G3 MSA Fibre Channel Controller NOTE: two 8Gb FC ports per controller 

AP837B
HP P2000 G3 MSA FC/iSCSI Combo Modular Smart Array Controller NOTE: two 8Gb FC ports and two 1GbE iSCSI ports per controller


AW592B
HP P2000 G3 SAS MSA Array System Controller NOTE: four 6Gb SAS ports per controller




AW595B
HP P2000 G3 10GbE iSCSI MSA Array System Controller NOTE: two 10GbE iSCSI ports per controller



BK829B
HP P2000 G3 iSCSI MSA Array System Controller NOTE: four 1Gb iSCSI ports per controller 


Was passt zusammen?


Schwierig einzuschätzen sind spätere Erweiterungen. Als möglichen Anhaltspunkt kann man sich vorhandene Bundles nehmen, z.B. AP848B HP P2000 G3 FC MSA Dual Controller Virtualization SAN Starter Kit

Es besteht aus:

  • (1) HP P2000G3 MSA FC Dual Controller SFF Array (AP846B)

  • (2) HP 8/24 Base 16 Ports Enabled SAN Switch (AM868B)

  • (6) HP 81B PCI-e 8Gb FC Single Port HBA (AP769A)

  • (16 ) 8Gb Short Wave B Series FC SFPs (AJ716B )

  • (10 ) HP 5M OM3 FC Cables (AJ836A ) 


Erweiterung


Laut Datenblatt kann sowohl das SFF  Drive Enclosure an ein LFF SAN und ein LFF Enclosure an eine SFF SAN angehängt werden. Die Verbindung funktioniert über SAS. Zwei miniSAS-Kabel sind jedem Enclosure beigelegt.

AP843B
Bis zu sieben P2000 3.5" Enclosures können von einen P2000 G3 FC, FC/iSCSI Combo oder SAS Controller angesteuert werden

AJ941A
Bis zu fünf D2700 Enclosures können von einem P2000 G3 Controller angesteuert werden.

Harddisks

SFF - HP ProLiant Server Hard Disk Drives
  • HP 146GB 6G SAS 15K rpm SFF (2.5-inch) Dual Port Enterprise 3yr Warranty Hard Drive  (512547-B21)
  • HP 300GB 6G SAS 10K rpm SFF (2.5-inch) Dual Port Enterprise 3yr Warranty Hard Drive (507127-B21)
  • HP 450GB 6G SAS 10K rpm SFF (2.5-inch) Dual Port Enterprise 3yr Warranty Hard Drive (581284-B21)
  • HP 600GB 6G SAS 10K rpm SFF (2.5-inch) Dual Port Enterprise 3yr Warranty Hard Drive (581286-B21)
  • HP 900GB 6G SAS 10K rpm SFF (2.5-inch) Dual Port Enterprise 3yr Warranty Hard Drive (619291-B21)
  • HP 300GB 6G SAS 15K rpm SFF (2.5-inch) Hot Plug Enterprise 3yr Warranty Hard Drive (627117-B21)
SFF - HP MSA Hard Disk Drives

  • HP MSA 146GB 6G SAS 15K SFF(2.5-inch) Dual Port Ent 3yr Warranty Hard Drive (E2D54A)
  • HP MSA 300GB 6G SAS 10K SFF(2.5-inch) Dual Port Ent 3yr Warranty Hard Drive (E2D55A)
  • HP MSA 450GB 6G SAS 10K SFF(2.5-inch) Dual Port Ent 3yr Warranty Hard Drive (E2D56A)
  • HP MSA 600GB 6G SAS 10K SFF(2.5-inch) Dual Port Ent 3yr Warranty Hard Drive (C8S58A)
  • HP MSA 900GB 6G SAS 10K SFF(2.5-inch) Dual Port Ent 3yr Warranty Hard Drive (C8S59A)
  • HP MSA 300GB 6G SAS 15K SFF(2.5-inch) Dual Port Ent 3yr Warranty Hard Drive (C8S61A)

P2000 Large Form Factor (LFF) SAS drives for P2000 G3 FC and P2000 3.5-inch Disk Enclosure
  • HP MSA 300GB 12G SAS 15K LFF (3.5in) Converter Enterprise 3yr Warranty Hard Drive (J9V68A)
  • HP MSA 450GB 12G SAS 15K LFF (3.5in) Converter Enterprise 3yr Warranty Hard Drive (J9V69A)
  • HP MSA 600GB 12G SAS 15K LFF (3.5in) Converter Enterprise 3yr Warranty Hard Drive (J9V70A) 
P2000 Large Form Factor (LFF) SAS MDL DP drives for P2000 G3 FC and P2000 3.5-inch Disk Enclosure

  • HP P2000 1TB 6G SAS 7.2K rpm LFF (3.5-inch) Dual Port MDL Hard Drive (AP861A)
  • HP P2000 2TB 6G SAS 7.2K rpm LFF (3.5-inch) Dual Port MDL Hard Drive (AW555A)
  • HP P2000 3TB 6G SAS 7.2K LFF (3.5- inch) Dual Port MDL 1yr Warranty Hard Drive (QK703A)
  • HP MSA 4TB 6G SAS 7.2K rpm LFF (3.5-inch) Midline 1yr Warranty Hard Drive (C8R26A)
  •  HP MSA 6TB 6G SAS 7.2K 3.5in Midline 1yr Warranty Hard Drive (J9F36A)
Firmware > TS230Rxxx erforderlich für HDD > 3TB

MSA2 Large Form Factor (LFF) SATA drives for P2000 array head an P2000 disk enclosure
  •  HP MSA2 1TB 7.2K rpm LFF (3.5 inch) Dual-port SATA Hard Disk Drive (AJ740B)
  • HP P2000 2TB 3G SATA 7.2K rpm LFF MDL Hard Drive (AW556B)

(Zum Zeitpunkt der Artikelerstellung verfügbare) Brocade Fibre Channel HBAs


  • HP 81B PCI-e FC HBA Single Port (AP769B)
  • HP 82B PCI-e FC HBA Dual Port (AP770B)


(Zum Zeitpunkt der Artikelerstellung verfügbare) Emulex Fibre Channel HBAs

  • HP 81E PCI-e FC HBA Single Port (AJ762B)
  • HP 82E PCI-e FC HBA Dual Port (AJ763B)
(Zum Zeitpunkt der Artikelerstellung verfügbare) QLogic Fibre Channel HBAs
  • HP 81Q PCI-e FC HBA Single Port (AK344A)
  • HP 82Q PCI-e FC HBA Dual Port (AJ764A)
(Zum Zeitpunkt der Artikelerstellung verfügbare) Fibre Channel Switches
  • HP 8/8 Base SAN Switch (AM866B)
  • HP 8/8 SAN Switch (AM867B)
  • HP 8/24 Base SAN Switch (AM868B)
Bei den Switchen die Transceivers nicht vergessen, z.B. zu Switch AM866B Transceiver  HP 8Gb Short Wave B-Series SFP+ 1 Pack(AJ716B), HP SFP+ Transceiver 8Gb LW B-series 1 Pack 10km(AJ717A), HP SFP Transceiver 4Gb Short Wave B-series FC, 1 Pack(AJ715A).

HP PremierFlex OM4+ Fiber Optic Cables

  • HP Premier Flex LC/LC OM4 2f 1m Cbl (QK732A)
  • HP Premier Flex LC/LC OM4 2f 2m Cbl (QK733A)
  • HP Premier Flex LC/LC OM4 2f 5m Cbl (QK734A)
OM3 FC LC-LC cables options for the P2000 G3

  • LC-LC Multi-Mode OM3 Fibre Channel Cable 2m (AJ835A)
  • LC-LC Multi-Mode OM3 Fibre Channel Cable 5m (AJ836A)



Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen